Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Кто спасет реку Кая?!!!

Кто спасет реку Кая?!!!

08-11-2018

Жители города Иркутска и поселка Маркова Иркутского района обеспокоены крайне неудовлетворительным состоянием реки Каи, которая берет свое начало в Олхинском плато, протекает через посёлок Маркова и впадает в Иркут на территории Иркутска.

По инициативе Иркутской областной организации Всероссийского общества охраны природы и членов Общественной палаты города Иркутска с участием представителей службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области, администрации Свердловского округа города Иркутска в конце октября т.г. состоялось рабочее совещание, на котором намечен план мероприятий по оценке состояния и выявлению основных источников негативного воздействия на экосистему реки Каи.

Через несколько дней после совещания состоялось рейдовое мероприятие с участием специалистов службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области, представителей администрации, Общественной палаты города Иркутска и областной организации ВООП. Аналитическое сопровождение рейда с отбором проб природных вод обеспечивалось научными сотрудниками Института географии СО РАН.

В ходе состоявшегося рейда в административных границах города Иркутска и Марковского муниципального образования выявлены территории, в том числе расположенные в водоохраной зоне реки Каи, захламленные бытовым и строительным мусором. Особенно значительное захламление отмечалось в районе улицы Левый Берег Каи, территорий, прилегающих к ООО «Иркутский Масложиркомбинат» и Ново-Ирку́тской ТЭЦ ОАО «Иркутскэнерго» , расположенных в границах города Иркутска, а также Марковского муниципального образования водоохраной зоны реки Каи.

Размещение отходов производства и потребления, как в водоохраной зоне водных объектов, так и на поверхность водного объекта, существенно влияет на естественный водоток в реке и приводит к уничтожению биотической части биоценоза и трансформации русла реки, является грубейшим нарушением природоохранного законодательства, в частности, Водного кодекса Российской Федерации. Захламленные мусором реки теряют водохозяйственное и рекреационное значение, не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, безусловно, утрачивают и эстетическое восприятие.

Научными сотрудниками Института географии имени В.Б. Сочавы СО РАН выполнен отбор проб природных вод на всем протяжении Каи, в том числе в районах с потенциальными источниками загрязнения водного объекта.

Результаты лабораторно-аналитического исследования проб воды реки Каи будут проанализированы, полученные выводы в части выявления загрязнения водного объекта послужат принятию решений о проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении источников загрязнения водного объекта.

А.В. Корчевский, зам.руководителя службы по охране природы и озера Байкал


Назад