Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Эко-неделя. Осень — 2017

Эко-неделя. Осень — 2017

13-11-2017

«Студенческая эко-неделя» — это круто!», сказал студент Иркутского аграрного техникума Андрей Отчин на итоговой встрече участников этого молодежного проекта.



В октябре состоялась YIII «Студенческая эко-неделя», ее организаторами традиционно являются областное отделение Всероссийского общества охраны природы и управление по молодежной политике администрации города Иркутска.

На открытие эко-недели собрались 10 команд из высших и средних образовательных учреждений. Это представители двух факультетов ИГУ, аграрного университета, филиала Всероссийского университета юстиции, ИрНИТУ, колледжей автомобильного транспорта и дорожного строительства, экономики сервиса и туризма, энергетического и технологического, аграрного техникума. Добрыми напутствиями их приветствовали первый заместитель министра образования Е.А. Торунов, начальник отдела по молодежной политике А.В. Шапочкин, председатель областного отделения ВООП Шлёнова В.М.



В первый же день в отделе природы областного краеведческого музея состоялась экскурсия и содержательная программа ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», посвященная 100-летию заповедного дела в России. Много нового и интересного узнали студенты в аудиториях биолого-почвенного факультета ИГУ, прослушав выступления ученых В.В. Рябцева, И.В.Бояркина и А.В. Лиштвы по курсу лекций «Летают. Ползают. Растут». Наверняка надолго запомнится познавательная программа, состоявшаяся в муниципальном предприятии «Горзеленхоз». Его гостеприимные специалисты рассказали об истории, современном уровне и перспективах озеленения Иркутска, провели экскурсии по оранжереям и даже предоставили возможность каждому посадить семена кофе: «Мы сегодня пробыли в тропиках!». Студенты увидели, каким трудом создается экологичный и цветочно-зеленый облик города, и изъявили желание активно участвовать в озеленении города.

Умение работать дружно, с пониманием значимости своего труда, с хорошим настроением студенты отлично продемонстрировали на территории Прибайкальского национального парка, вблизи пос. Листвянка. Национальному парку за один состоявшийся субботник не удалось ликвидировать мощную свалку крупногабаритных отходов, поэтому к очередной экологической акции потребовалась поддержка местной администрации, студентов-волонтеров и, как всегда, поспешил с помощью коллектив ФГУ Востсибрегионводхоза. Замечательная погода и отличный трудовой настрой. «Вот это да! Это у нас впервые!», - воскликнула студентка ИГУ Анастасия Григорьева, когда увидела, что рядом с волонтерами трудится и первый зам. министра образования Иркутской области Евгений Александрович Торунов. Специалист «Заповедного Прибайкалья» Надежда Савельева продолжает: «Я провожу много различных акций, но первый раз вижу, чтобы студенты не просто убирали мусор, но при этом еще напевали песни и даже пританцовывали!». Результат получился внушительный – полностью загруженный КАМАЗ отправился на полигон, и еще 150 мешков собранного мусора осталось для вывозки вторым рейсом!



Следующий день посвящен теме «ЭКО-поколение»: экология в моей будущей профессии». Молодежный центр города Иркутска наполнен атмосферой экологического творчества, фантастических идей и реальных планов: проектируются эко-острова, действуют мастерские «картонного градостроительства» и дизайнерской эко-росписи бумажных стаканчиков, конкурс видеороликов, викторины и песни под гитару.

За всю историю «Студенческих эко-недель» впервые был организован «спортивный день», состоявшийся в физкультурно-оздоровительном центре «Юбилейный». К участникам эко-недели присоединились студенты Иркутского реабилитационного техникума, и все дружно играли в волейбол, баскетбол, футбол, вспомнили детские дворовые игры и забавы.

Участники осенней «Студенческой эко-недели» на итоговой встрече обратились со словами благодарности к организаторам и партнерам молодежного проекта, а также пожеланиями успешного развития движения «Мы — ЭКО-поколение!».

Назад