Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  День Байкала в Иркутске отметили детским праздником «Байкал у нас один!», шествием 50-метровой «Речной ленты» и флешмобом «ЭКО-поколение»

День Байкала в Иркутске отметили детским праздником «Байкал у нас один!», шествием 50-метровой «Речной ленты» и флешмобом «ЭКО-поколение»

05-09-2017

Более двух тысяч студентов, школьников, педагогов, представителей различных молодежных объединений, государственных природоохранных организаций приняли участие в праздничных мероприятиях в День Байкала, который прошел в Иркутской области 3 сентября.



Особую экологическую дату для всего Байкальского региона первыми отметили школьники на празднике «Байкал у нас один», организованном министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области и городским Дворцом детского творчества в культурно-досуговом центре «Художественный».



Затем набережную Ангары заполнила красочная колонна участников экологических объединений и общественного движения «Чистые воды Прибайкалья» из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Алзамая, Тулунского, Нижнеудинского, Куйтунского, Нукутского, Усольского, Шелеховского и Иркутского районов, отряды Мэра города Иркутска, которые занимаются сохранением водоемов — от больших рек до маленьких ключей. По центральным улицам города они с гордостью пронесли «Речную ленту» с фотоотчетом о проделанной за год работе волонтерами водоохранного движения. Эта 50-метровая «живая река» из баннеров под дружные аплодисменты и скандирование «Россия! Байкал! Иркутск!» влилась на площадь стадиона «Труд».



С приветственными поздравлениями выступили министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков, министр по молодежной политике Александр Попов, заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Иркутска Александр Шапочкин.



Начавшийся дождь не смог испортить праздника — выступают самодеятельные творческие коллективы, звучит музыка, студенты гидрометеорологического техникума веселят всех своим девизом: «У нас всегда хорошая погода!». Участниками праздника стали и победители творческого конкурса «Река моего детства», им вручены памятные подарки, а лучшие конкурсные рисунки и фотографии впервые демонстрировались на самом большом световом экране города. Кульминацией всего праздника стал флешмоб, когда около тысячи участников экологических движений выстроились в слова «ЭКО-поколение».



Также в этот день прошли другие мероприятия, приуроченные к Дню Байкала: интеллектуальная игра «Байкальский квиз» в юношеской библиотека им. И.П. Уткина, праздничная программа в отделе природы областного краеведческого музея, выставка художественных работ «О чем молчит Байкал» в 130 квартале, познавательная программа «Заповедная страна» на площади 500—летия Октября и т.д.

«День Байкала — это настоящий народный праздник, он родился из недр общественного экологического движение и официально признан на региональном уровне. Его отмечают в Иркутской области, Республике Бурятия, Забайкальском крае, в Москве, — отметила Вера Шлёнова, председатель Иркутского областного совета Всероссийского общества охраны природы — это тот праздник, который нас всех объединяет. Участники природоохранных организаций и волонтерских движений в этот день могут встретиться все вместе, подвести итоги лета, а некоторые — уже стоят планы на будущий год».

Мероприятия, посвященные празднованию Дня Байкала и организованные Иркутским областным советом ВООП, проведены в рамках проекта «Чистые воды Прибайкалья» — общественное водоохранное движение» — победителя конкурса в Президентской программе поддержки социально значимых проектов (2016 г.)

Назад