Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Cостоялась пресс-конференция, посвященная выполнению проекта «Чистые воды Прибайкалья»

Cостоялась пресс-конференция, посвященная выполнению проекта «Чистые воды Прибайкалья»

30-06-2017

В редакции «Комсомольская правда – Иркутск» состоялась пресс-конференция, посвященная выполнению проекта «Чистые воды Прибайкалья» - общественное водоохранное движение». Этот проект еще в 2012 году инициирован Иркутским областным отделением Всероссийского общества охраны природы (ВООП), в 2015 году признан в числе лучших социальных проектов России, а в 2016 году стал обладателем гранта Президентской программы поддержки социально значимых проектов в конкурсе, организованном Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации». 
 
О том, кто является участниками общественного водоохранного движения и как выполняется проект рассказывали В.М. Шлёнова, председатель областного отделения ВООП, Н.С. Ступина, начальник отдела экологического надзора Байкальского управления Росприроднадзора и Н.В. Чубко, начальник отдела информационного обеспечения ФБУ «ВостСибрегионводхоз».
 
В водоохранном движении участвуют самые различные организации, например, коллектив воспитанников и родителей детского сада «Журавушка», охраняющие участок р. Невонка в Усть-Илимском районе, отряд «Спасатели» Иркутского гидрометеорологического техникума работает на Иркуте, а коллектив станции юннатов г. Бодайбо занимается охраной и изучением притоков р. Витим. Совсем недавно движение пополнилось волонтерским центром «ДоброДары» из п. Новонукутск. Поименно назвать все 75 коллективов, под охраной которых находится 270 участков больших и малых рек,  озер и водохранилищ, не предоставляется возможным, однако наиболее действенные коллективы уже обозначены на электронной карте «Чистые воды Прибайкалья». Карта, выполненная специалистами Института географии СО РАН, была презентована на пресс-конференции, уже размещена на Яндексе и  сайте областного отделения ВООП. 
 
С наступлением весны участники движения отправились  на свои подшефные водоемы и взялись за дело: в Иркутске состоялся «Праздник реки Ушаковки», акции на р. Демьяновка и Плишкинских родниках, в Усолье-Сибирском навели порядок на Соляном источнике и Молодежном озере, на побережье Байкала в с. Большое Голоустное;  новые информационные щиты установлены на р. Крестовой в Листвянке, на освященном источнике в с. Никольск Иркутского района и  на острове Ольхон, в бухте Улан-Хушин.  
 
Нет, водоохранное движение организовано не в целях  постоянной уборки мусора, его главное содержание – просветительство  и воспитание, краеведение и исследовательская деятельность. Ежегодный творческий конкурс «Река моего детства» и  водный форум, паспортизация подшефных водоемов, познавательные походы и экспедиции…
 
Н.В. Чубко рассказала о постоянной поддержке движения со стороны ФГУ ВостСибрегионводхоз и личном участии в общественных экологических акциях, о воспитательном их значении,  обратила  особое внимание на регулярный контроль открытых и используемых в качестве питьевых источников  родников, в т.ч. освященных.  
 
Н.С. Ступина, представляющая недавно созданную структуру – Байкальское управление Росприроднадзора, высказалась за укрепление взаимодействия государственных структур и общественных объединений, о значении воспитательных мер среди всего населения и возможностях общественного экологического контроля. Н.С. Ступина ответила на многочисленные вопросы о размещении на Байкальском побережье туристических баз, о стихийных свалках мусора и контроле за стоками бытовых отходов. По мнению Наталии Сергеевны, многие выявленные факты нарушений при проведении проверок в Иркутском и Ольхонском районах свидетельствуют об отсутствии экологической ответственности и культуры.  В заключении все участники пресс-конференции подтвердили большую социальную значимость и просветительскую роль  общественного водоохранного проекта «Чистые воды Прибайкалья».


 
Баладурин ключ. С. Никольское Иркутского района.  Забор пробы освященного источника. 

  
«Праздник ключевой воды» и установка информационного баннера вблизи Баладурина ключа. Июнь 2017. 

Р. Крестовая, впадающая в Байкал.  п. Листвянка. Июнь 2017.

Назад