Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  В области начались водоохранные субботники, акции и праздники

В области начались водоохранные субботники, акции и праздники

18-05-2017

В оргкомитет проекта «Чистые воды Прибайкалья» — общественное водоохранное движение» с наступлением весны стало поступать все больше информации о проведении самых различных мероприятий, акций и речных праздников — «Чистый берег», «Родники», «Ангара — дочь Байкала».


На фото — на открытии первого Праздника реки Ушаковки

Юные экологи Усольской станции юннатов сообщают, что в апреле провели экологические акции на городском озере «Молодежное», на берегу р. Ангары и «Соляном источнике» — этот культурно-исторический объект находится под общественной охраной уже много лет. Трудились дружно и все вместе — дети, педагоги, депутаты, сотрудники администрации города Усолья-Сибирского.



Педагог средней школы № 35 г. Иркутска Л.Г. Сорокина информирует, что к работе юных экологов школы присоединились и взрослые: на подшефном участке речки Демьяновки они совместно установили самостоятельно изготовленный информационный щит.



А в г. Иркутске особая дата – 20-летие со дня проведения первого водоохранного праздника – «Праздника реки Ушаковки», который был инициирован областным советом Всероссийского общества охраны природы, средней школой № 66 при активной поддержке Госкомэкологии Иркутской области: 19 мая 1997 года на праздник в полном составе вышел весь коллектив школы во главе с директором Вячеславом Федоровичем Федоровым. Эта добрая традиция успешно сохраняется и наполняется новым содержанием, благодаря активному участию Дворца детского творчества, управления экологии, управления по молодежной политике администрации города Иркутска и многих других организаций и учреждений. Несколько лет подряд эстафету «Праздника реки Ушаковки» принимает коллектив Иркутской районной станции юных натуралистов и школы района, под охраной которых находятся участки реки.



20 лет «Празднику реки Ушаковка»! В актовый зал школы № 66 на юбилейный общественной акции, посвященной Году экологии в России, собрались более 200 человек – это команды школ №№ 8,3,10, лицея-интерната №1, детского дома № 2 и Иркутской станции юннатов. Холодный дождь и ветер немного изменил сценарий торжественного события, но никак не повлиял на праздничное настроение собравшихся. В программе праздника приветствия гостей и организаторов, иллюстрированная информация об истории освоения и рекреационном использовании реки Ушаковки в прошлых столетиях, выступления школьного театрализованного коллектива, просмотр видеофильмов, вручение необходимого инвентаря каждой команде и распределение участков для трудовых дел при хорошей погоде. Организаторами традиционного водоохранного праздника стали педагоги эколого-туристского центра Дворца детского творчества, средней школы № 66 и областной совет Всероссийского общества охраны природы.



Сомневаться не приходится, что с наступлением солнечных дней юные экологи Иркутска и Иркутского района наведут порядок на берегах любимой речки. Хорошо, если бы многолетняя забота и работа юных экологов по спасению реки Ушаковки активно поддерживалась коллективами предприятий, отдыхающими и местными жителями прилегающих к реке жилых микрорайонов.

Впереди у участников общественного водоохранного движения «Чистые воды Прибайкалья» много интересных и полезных дел: научные экспедиции, паспортизация и исследования качества воды на подшефных водоемах, установка информационных аншлагов и посильный труд на речках и родниках, на участках больших и малых рек и озер.
 
Шлёнова В.М.
председатель Иркутского областного отделения ВООП.

Назад