Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Крещенские родники

Крещенские родники

20-01-2015

Под охраной общественных экологических объединений, в том числе участников движения «Чистые воды Прибайкалья» находится около 130 родников, ручьев и ключей нашей области. Охраняющими коллективами, как правило, являются клубы, кружки и отряды, действующие при школах, станциях юннатов, эколого-биологических центрах, дворцах и домах детского творчества.

Все чаще в оргкомитет общественного водоохранного движения, созданного при областном обществе охраны природы, поступает информация об освящении родников. Одним из первых был освящен источник в дер. Олха Шелеховского района, затем родник вблизи Ново-Ленинского прихода храма Михаила Архангела, в дер. Верхняя Иреть Черемховского района, селе Никола Иркутского района и т.д. . Пожалуй, наибольшей популярностью пользуются освященные родники на 25-м и 26-м километрах Байкальского тракта, а также родник в дер. Худяково. Правильное название последнего «Родники горы Веселой», это особый объект, имеющий статус памятника природы регионального значения.

Следует отметить, что отношение к освященным родникам более заботливое, а в православный праздник Крещения Господня к этим источникам устремляются масса людей за святой водичкой.

Утром в Крещенский праздник работники областного общества охраны природы посетили несколько родников, и еще раз убедились не только в экологической, но и духовно-нравственной ценности и значимости сохранения больших и малых водоемов.


Назад