Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Состоялся ледовый переход «Встреча с Байкалом-2017»

Состоялся ледовый переход «Встреча с Байкалом-2017»

30-03-2017

Несколько прошедших дней участники одного из самых престижных ледовых переходов «Встреча с Байкалом-2017» активно обмениваются восторженными впечатлениями о состоявшемся событии.

Ледовый переход «Встреча с Байкалом-2017» организован Иркутским областным отделением Всероссийского общества охраны природы, управлением по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Иркутска и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».



Партнерами организации ледового перехода являются министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, управление Росгидромета по Иркутской области, управление Росприроднадзора по Иркутской области, Служба по охране природы и озера Байкал, молодежный экологический центр им. В.П. Брянского.



В составе участников четвертого ледового перехода команды государственных, общественных и молодежных природоохранных организаций, образовательных, культурно-просветительских учреждений, волонтеры, а также команда основного спонсора перехода - Иркутской нефтяной компании.

На железнодорожном вокзале по-особому многолюдно. С импровизированной «сцены» звучат напутствия В.И. Кондрашова, заместителя Председателя Правительства Иркутской области, К.Р. Алдарова, заместителя председателя Законодательного Собрания Иркутской области, Ю.Е. Коренева, председателя Общественной палаты города Иркутска, О.П. Курек, руководителя управления Росприроднадзора по Иркутской области, А.М. Насырова, руководителя управления Росгидромета по Иркутской области.



Ведущие зачитывают приветствия участникам и организаторам ледового перехода с пожеланиями познавательной и плодотворной деятельности от Депутата Государственной Думы РФ Николая Петровича Николаева и самого известного защитника российской природы Николая Николаевича Дроздова.

Такая торжественность не случайна: нынешний ледовый переход особый – он посвящен Году экологии и 100-летию заповедной системы в России.



Три часа в электричке пролетели незаметно: волонтеры и специалисты «Заповедного Прибайкалья» позаботились о познавательной и веселой программе в пути.

Остановка «Темная падь» и начало крутого 3-километрового спуска к Старой Ангасолке. Для безопасности члены спелеологического клуба «Мечта» заблаговременного установили страховочные веревки, т.к. этот участок пути представляет особую сложность, а ранняя оттепель превратила отдельные участки маршрута в сплошную наледь.

В Старой Ангасолке открывается завораживающая красота зимнего Байкала. Прочный лед, ослепительное солнце и плюсовая температура – это настоящая сказка, исполнившаяся мечта!



Отдых и обед – самая вкусная в мире гречневая каша с тушонкой из полевой кухни, чай, а для гурманов еще и ароматные шашлыки.

Катание на собачьих упряжках с добродушными хасками, подвижные игры, традиционный знамённый флэш-моб и коллективное фото. Затем все участники перехода выстроились, изображая знакомый всем контур Байкала, съемки квадрокоптером и начало 10-километрового ледового пути до города Слюдянки.

В целях безопасности проведения мероприятия с участием 300 человек все под контролем и в сопровождении специалистов Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС, ГИМС, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Управления Росгидромета и Службы медицины катастроф.

Опытные и с хорошей физической подготовкой участники перехода преодолели нелегкий маршрут за 2 часа, а кто-то совсем не спешил, наслаждаясь и растягивая удовольствие от встречи с Байкалом.



Обратный путь на электричке – это восторг, выплеск эмоций, радость общения, слова благодарности организаторам… и новые заявки на ледовый переход-2018!



Наш ледовый переход «Встреча с Байкалом» зачастую называют особо популярным «экологическим маршрутом». Возможно еще и потому, что накануне мероприятия ежегодно издается специальный сборник-дневник ледового перехода «Встреча с Байкалом». Дневник-2017 содержит приветственные напутствия и много важной информации, посвященной Году экологии и 100-летию создания первого в России заповедника, 165-летию Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества. Есть в дневнике программа и карта маршрута, правила техники безопасности, календарь экологических дат. Специальные страницы дневника посвящены Григорию Ивановичу Галазию в честь его 90-летия, еще при жизни получившего народное звание «рыцарь Байкала». В мартовские дни широко отмечается 80-летие нашего знаменитого земляка Валентина Григорьевича Распутина. Его произведения наполнены любовью, заботой и тревогой о судьбе Байкала и Сибири, но в нашем скромном издании удалось разместить лишь несколько особо ярких цитат с памятным напоминанием «Байкал у нас один!»
 
В.М. Шлёнова,
председатель Иркутского областного отделения
Общероссийской общественной организации
«Всероссийское общество охраны природы».

Назад