Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  24 марта стартует ледовый переход «Встреча с Байкалом-2017»

24 марта стартует ледовый переход «Встреча с Байкалом-2017»

24-03-2017

24 марта т.г. стартует один из самых престижных ледовых переходов «Встреча с Байкалом-2017», посвященный Году экологии и 100-летию заповедной системы в России.

Ледовый переход «Встреча с Байкалом-2017» организован Иркутским областным отделением Всероссийского общества охраны природы и управлением по физической культуре, спорту и молодежной политики администрации города Иркутска и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Партнерами организации ледового перехода являются министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, управление Росгидромета по Иркутской области, управление Росприроднадзора по Иркутской области, Служба по охране природы и озера Байкал, молодежный экологический центр им. В.П. Брянского.

В ледовый маршрут отправляются команды государственных, общественных и молодежных природоохранных организаций, образовательных и культурно-просветительских учреждений, а также основного спонсора мероприятия - Иркутской нефтяной компании,

Организаторы и студенты-волонтеры позаботились о содержании эколого-познавательных и развлекательных программ,

Безопасность проведения ледового перехода «Встреча с Байкалом» обеспечивают специалисты Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, Иркутского управления Росгидромета, Службы медицины катастроф и клуба спелеологов «Мечта»

Напутственные приветствия участникам и организаторам ледового перехода «Встреча с Байкалом-2017»с пожеланиями познавательной и плодотворной деятельности направили депутат Государственной Думы Николай Петрович Николаев и самый известный защитник российской природы Николай Николаевич Дроздов.

 

Приветственное слово участникам ледового перехода «Встреча с Байкалом-2017»


Дорогие друзья!
Я рад приветствовать участников ледового перехода
«Встреча с Байкалом-2017»!

Нынешний переход по Байкалу особый — он посвящен Году экологии и 100-летию заповедной системы в России.

Озеро Байкал – это гордость России. Оно является нашей визитной карточкой. Сохранение уникальной экологической системы озера и обеспечение экологической безопасности Байкальской природной территории является делом государственной важности и не случайно среди 600 общероссийских мероприятий, планируемых к проведению в рамках Года экологии, вопросы сохранения экосистемы Байкала выделены в разряд первоочередных приоритетов. Нам безотлагательно предстоит решать проблемы сохранения и восстановления лесов, строительства и модернизации очистных сооружений, развития экологического туризма и многие другие вопросы. В настоящее время разрабатывается проект «Байкал: Великое озеро Великой страны», целью которого является оздоровление и сохранение уникальной и в то же время крайне ранимой байкальской экосистемы.

Сегодня, как никогда, Байкал нуждается в нашей помощи. Формирование гражданской ответственности, экологической культуры и бережного отношения к природе одна из важнейших национальных задач.

В ледовый переход «Встреча с Байкалом-2017» отправляются команды, сформированные из представителей общественных экологических объединений, государственных природоохранных органов, учреждений образования и культуры, молодежных движений, объединенные искренней заботой о сохранении неповторимого по красоте и могуществу Байкала.

Буду рад, если мы все вместе добрыми делами и помыслами сбережем для будущих поколений Байкал — бесценный дар природы.

Желаю участникам и организаторам ледового перехода незабываемых впечатлений, радости общения и плодотворной деятельности!

С уважением, депутат Государственной Думы РФ от Иркутской области, Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям — Н.П. Николаев

 


Приветствие участникам ледового перехода «Встреча с Байкалом-2017»


Дорогие друзья!

От имени Общественной палаты Российской Федерации рад приветствовать участников ледового перехода «Встреча с Байкалом – 2017»!

Нынешний переход особый — он посвящен Году экологии в нашей стране.

Байкал является визитной карточкой России. Многие мечтают хотя бы раз в жизни побывать в этих заповедных краях, чтобы прочувствовать магическую силу священного озера – самого крупного резервуара пресной воды в мире.

Однако развитие познавательного туризма должно идти в ногу с реализацией эколого-ориентированных программ, направленных на сохранение уникальной экосистемы Байкальской природной территории. Сегодня это очевидно, как никогда. Байкал нуждается в нашей помощи, его нужно не только любить, но и охранять. Это должно стать общей заботой региональных и федеральных властей, экологических, общественных организаций и каждого из нас.

Я убежден: Год экологии нужен каждому из нас. Экология — это то, что объединяет всех нас, что ежечасно влияет на качество нашей жизни! Желаю участникам и организаторам ледового перехода «Встреча с Байкалом-2017» познавательной и плодотворной деятельности!
 
Заместитель Председателя Комиссии по культуре
Общественной палаты Российской Федерации,
член Организационного комитета по проведению
в Российской Федерации Года экологии,
председатель Правления МЭД «Живая Планета»,
академик РАЕН, доктор биологических наук, профессор Н.Н. Дроздов

 

Назад