Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  С какой ёлкой — натуральной или искусственной собираются встречать Новый год иркутяне?

С какой ёлкой — натуральной или искусственной собираются встречать Новый год иркутяне?

30-12-2016

С таким вопросом к жителям областного центра обратились студенты — члены Байкальского экологического патруля областного отделения Всероссийского общества охраны природы. Респондентами социологического опроса, организованного на улицах города и в соцсети, стали свыше 4200 человек.



Вот что показали результаты опроса: 71% предпочитают устанавливать искусственную ёлку, 20% — только за натуральную, 2.5% респондентов проявят творческие навыки в изготовлении праздничных букетов и украшений, а 6.5% решили, что не будут устанавливать елку дома, т.к. их уже вполне достаточно в офисах, магазинах, во дворах и скверах города.

Таким образом, большинство иркутян за то, чтобы лесную красавицу никто не рубил «под самый корешок».

А вот в детском садике № 173 г. Иркутска и не рассуждали о том, какая же елка принесет детишкам много-много радости. Вот цитата из официального

обращения, которое недавно было доставлено в офис областного общества охраны природы делегацией детского сада: «Коллектив, воспитанники, родители детского сада при подготовке к Новому году решили сохранить 220 ёлочек. Не пилить, а сделать новогоднюю ёлочку своими руками из бросового материала. Спасая Новогоднюю ёлку, мы спасаем леса России!». По-детски звонко, трогательно и искренне звучали слова этого обращения, причем делегация пришла не с пустыми руками, а с ёлками собственного изготовления, из ниток и даже макарон! Ребятишки детского сада предложили провести в предновогодние дни специальную акцию!

Фестиваль-конкурс «Самая красивая новогодняя елка-2017», организованный администрацией города Иркутска, лучше всего подтвердил умение иркутян создавать праздничную атмосферу весело, дружно и творчески, причем все без исключения конкурсные елочки были искусственными.

Впервые участниками фестиваля-конкурса стали молодежные экологические объединения областного отделения ВООП.



Ёлки, украшенные студентами, напоминали, что 2017 — это Год экологии в России, а во всех елочных игрушках и украшениях использованы только вторичные материалы.

Назад