Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Проекты  /  Ледовый переход «Встреча с Байкалом»  /  Ледовый переход «Встреча с Байкалом-2019»

Фотоальбом

15 марта состоялся VI ледовый переход «Встреча с Байкалом-2019», в котором приняли участие 27 команд, это около 300 человек, представляющих научные, образовательные, культурно-просветительские, государственные и общественные природоохранные организации, волонтерские экологические объединения и бизнес-структуры.

Основные организаторы перехода - Иркутское областное отделение Всероссийского общества охраны природы, Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Традиционное мероприятие проводится с целью эколого-патриотического воспитания, популяризации здорового образа жизни и продвижения региональной идеи проекта «ЭКО-поколение: экология-культура-образование». Ледовый переход-2019 посвящен 65-летию Иркутского областного отделения ВООП и 95-летнему юбилею Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».

Торжественный старт ледового путешествия был дан на перроне ж/д вокзала, участников перехода приветствовали Заместитель Мэра города Иркутска В.В. Барышников, начальник Иркутского управления Росгидромета А.М. Насыров, начальник отдела охраны окружающей среды Минприроды Иркутской области Е.Ю. Белан.

Участниками «Встречи с Байкалом» стали гости из Москвы, г. Орска Оренбургской области, из Чувашии и регионального Центра корейской культуры.

Весь день расписан по минутам: 3-часовой путь до ст. Темная Падь – это общение и знакомства, игры, викторины, конкурсы, организованные специалистами «Заповедного Прибайкалья» и волонтерами эко-центра им. Брянского, это песни под гитару, инструктаж по технике безопасности, распространение информационного дневника и листовок по охране лесов от пожаров.

Затем с предельной осторожностью преодолен 3-километровый спуск до пос. Старая Ангасолка, полевая кухня с самой вкусной в мире гречневой кашей и тушенкой, короткий отдых и традиционный флэш-моб «Парад знамен» с флагами России, Иркутской области, города Иркутска, а также команд-участников ледового перехода.

Солнечная и безветренная погода, белоснежная скатерть на льду озера, его неповторимая красота и магическая мощь, заставляют не только любоваться Байкалом, но и, задумавшись, понять, что существуют бесценные ценности, которые должны храниться каждым из нас, вне зависимости от возраста, места жительства, социального статуса, высоты занимаемой должности.

Массовые флэш-мобы СОХРАНИМ с вопросительным и восклицательным знаками на льду – это своевременная подсказка для нас с вами, чтобы переосмыслить свое поведение, правильность своих действий и принимаемых решений, оценить возможность своего личного вклада в сохранение неповторимой природы Байкала.

В. Шлёнова, председатель Иркутского областного отделения ВООП



ФОТОАЛЬБОМ