Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Подведены итоги IV «Студенческой экологической недели», которая состоялась в областном центре с 20 по 28 апреля 2015 года

«Эко-неделя» проводится четвертый год по инициативе управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Иркутска, областного отделения Всероссийского общества охраны природы и его Молодежного экологического центра им. В.П. Брянского с целью повышения уровня экологического просвещения и развития молодежных инициатив.

Заявки на участие в эко-неделе представили восемь высших и средних профессиональных образовательных учреждений: команда «Цветы жизни» представляла Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского, «Хозяева планеты» — медицинский колледж железнодорожного транспорта ИрГУПС, «Зеленый десант» — колледж автомобильного транспорта и агропромышленного сервиса ИрГАУ имени А. А. Ежевского, команда «Легион-38» — колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства, «Экобратство энергетиков» — энергетический колледж, «Экоши» — колледж экономики сервиса и туризма, команда «Девчонки 21 века» — гидрометеорологический техникум и «Эко-life» — технологический колледж.

В первый день «Студенческой эко-недели» посвящался проблемам сохранения природных комплексов оз. Байкал и начался содержательным выступлением начальника отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» С.В. Добрыниной на тему «Особо охраняемые природные территории». О загадочной жизни прибайкальских пещер поведала Е.В. Шумкина, специалист детского клуба спелеологов «Мечта»; ее рассказ сопровождался тематическим видеофильмом.

Студентам было предложено стать участниками конкурса социальной экологической рекламы «Будущее Прибайкалья в наших руках», объявленного Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой. На состоявшемся мастер-классе, который провела помощник прокурора ЗБМП О.А. Бутрик, ребята получили начальные навыки создания видеороликов.

А самым впечатляющим событием первого дня эко-недели стала демонстрация авторского видеофильма поэтессы Л.В.Гибадуллиной «Я есмь Байкал».

Второй день «Студенческой эко-недели» посвящался проблемам ТБО, и не случайно — предстояли экологические субботники и ребятам не безынтересно, куда же дальше из города отправляются сотни тонн собранного мусора. Получить ответ на многие вопросы помог видеофильм «Селективный сбор отходов», снятый по заказу управления экологии Комитета городского обустройства администрации г. Иркутска. Затем последовало дружное участие в эколого-просветительской игре, развивающей предпринимательские навыки «Экологический след товара», где ребятам предстояло найти наиболее оптимальные варианты решений проблем переработки твердых бытовых отходов

22 апреля — Всемирный день Земли, все команды приняли активное участие в проведении экологического субботника на территории природно-исторического сада А.К. Томсона. За несколько часов дружной работы на площади около трех гектаров студентами были ликвидированы все стихийные свалки. Весь собранный мусор был вывезен на полигон; грузовой транспорт предоставлен управлением экологии КГО администрации г. Иркутска. По мнению ребят, в сравнении с прошлым годом мусора в саду стало меньше.

На следующий день была организована интеллектуальная игра «Эколоджик», развивающая мыслительную деятельность в направлении «экология и бизнес». По итогам набранных баллов определились лидеры — это команды «Цветы жизни» (аграрный университет) и «Экобратство энергетиков» (энергетический колледж).

24 апреля полностью посвящалось участию команд в массовом уличном шествии и флэш-мобе эколого-просветительской акции «Сохраним леса Прибайкалья!».

В этот же день на 7 площадках города был организован сбор макулатуры от населения с призывом «Собираем макулатуру — сохраняем лес!». Самая действенная поддержка была оказана управлением экологии КГО администрации г. Иркутска и муниципальным предприятием «Спецавтохозяйство». С 10 до 16 часов на пункты сбора иркутяне доставили около 20 тонн макулатуры, вывезенной затем для дальнейшей переработки. Студенты заверяют, что в этом году жители города более активно сдавали макулатуру, особенно на площадках вблизи ИрГУПСа, на площади им. Кирова и на ул. Байкальской.

25 апреля все участвовали в субботнике на территории, прилегающей к Иерусалимскому храму и памятнику Борцам революции. Студенты привели в порядок участки центральной части памятного мемориала и лестничного спуска, и что немаловажно, узнали много нового об объектах города, имеющих культурно-историческое значение.

28 апреля в областной юношеской библиотеке им. И.П.Уткина состоялась заключительная конференция. По итогам всех мероприятий, реализованных в ходе «Студенческой эко-недели» и отраженных в специальной рейтинговой таблице, призовые места определены следующим образом:

1 место — команда Иркутского гидрометеорологического техникума «Девчонки 21 века»;

2 место — команда колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства «Легион-38»;

3 место — команда «Экоши» из колледжа экономики сервиса и туризма;

4 место — команда «Экобратство энергетиков» энергетического колледжа;

5 место — команда технологического колледжа «Эко-life»;

6 место — команда медицинского колледжа железнодорожного транспорта ИрГУПС «Хозяева планеты»;

7 место — команда «Цветы жизни», представлявшая Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского;

8 место — команда колледжа автомобильного транспорта и агропромышленного сервиса ИрГАУ «Зеленый десант».

В Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру для участия в конкурсе социальной экологической рекламы представлены 5 видеороликов: «Будущее Прибайкалья в наших руках», «Социальный эксперимент», «Начни с себя», «Экология начинается с нас», «Мы за чистый Иркутск».

На итоговой конференции всем командам и участникам «Студенческой эко-недели» были вручены грамоты, сертификаты и памятные призы областного общества охраны природы и управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Иркутска.

Дополнительным поощрением для участников состоявшейся «Студенческой эко-недели» стала экскурсия в пос. Листвянку, организованная Некоммерческим партнерством «Защитим Байкал вместе» с посещением Байкальского музея, прогулкой на пик Черского и обедом в ресторане «Маяк».

По оценке самих студентов, основная цель эко-недели достигнута: все мероприятия способствовали повышению уровня информированности, побуждению активности и готовности личного участия в молодежном экологическом движении.